新浪首页|新浪山西|新闻|财经|旅游|美食|城市|汽车|健康|站点导航|惠购|世界杯

|邮箱|注册

新浪山西

新浪山西> 晋中>要闻>正文

晋中市政府12345便民热线 与群众沟通零距离

A-A+2014年3月24日08:22新浪山西评论

  为了加强晋中市政府与广大人民群众的联系沟通,接受社会监督,进一步改进和加强政府工作,晋中市政府在开通“12345便民服务热线(电话)”。自2007年11月30日正式开通以来,截止到2014年1月份,共接听来电929873次。各类来电中,由热线话务人员当即答复的来电12401次,占来电总数的94.1%;转12319、12369、12315、95598等专业热线和网络联动单位固定专线电话553次,占来电总数的4.2%;热线直接解答留单50件,占来电总数的0.4%;市热线办向一级网络联动单位派单170件,占来电总数的1.3%。热线办派单后,网络联动单位回复137件,派单回复办结率为80.6%,回访满意率98.4%。

  其中在2014年03月14日家住老城东门雅苑小区的一位女士反映,小区外围商铺有一金水桥洗浴,该洗浴中心由于烧锅炉,烟囱直接伸向她们小区,非常污染环境。小区的居民不敢开窗户,严重影响居民的正常生活。希望主管部门能尽快查办。在接到反映后,环保局在第一时间做出了答复:榆次分局执法人员现场检查时,该洗浴中心锅炉烟囱距居民楼较近,最近约10米,且使用北山炭时产生烟尘,影响周边居民住户正常生活。该女士反映的问题基本属实。 针对该洗浴中心存在的问题,榆次分局责令其立即停止使用北山炭并全部进行清运,改用型煤。同时,加强锅炉管理,确保居民住户正常生活,不受影响。 之后,榆次分局执法人员对举报案件进行复查,该浴池现已使用型煤,原煤近期将全部进行清运,同时浴池李舒涛经理表示要加强对浴池的各项管理,暂时使用型煤过度。并按照2014年晋中市大气污染防治计划进行改造。 当日,榆次分局执法人员刘伟强就处理结果答复举报人该女士,这位女士对局处理结果表示满意。

  晋中市政府希望通过12345热线能够让群众能够及时提出批评意见和建议,让政府能够真切地听取群众的呼声,广泛了解社情民意,更好地为群众排忧解难,进一步密切政民关系,共同建设繁荣文明和谐的新晋中。(编辑:王蔚 牛钰珠)

保存|打印|关闭

新浪简介| 新浪山西| 广告服务| 联系我们| 诚聘英才| 网站律师| 微博注册| 产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部