据山西省太原市尖草坪政府官网13日消息:6月12日,尖草坪区纪委监委召开纪检监察工作会议,传达学习了省纪委书记王拥军同志在省纪委监委干部大会上的讲话精神和市纪委书记、监委主任李吉山同志在市纪委监委专题会议上的讲话精神。

  上述报道显示,王拥军已接替任建华出任山西省纪委书记。

  另据《山西日报》13日报道,连日来,山西省委常委所在部门分别召开“不忘初心、牢记使命”主题教育动员部署会,按照中央及省委的部署要求,结合工作实际,对本部门开展主题教育进行动员部署。省委常委王拥军、徐广国、吕岩松、廉毅敏、商黎光、曲孝丽分别参加会议。

  王拥军和吕岩松都为近日调入山西的省委常委。王拥军此前任西藏自治区党委常委、纪委书记、自治区监察委主任,吕岩松此前任人民日报社副总编辑。6月10日,在太原召开的全省公安工作会议,两人都曾出席。

  据公开简历,王拥军生于1963年7月,毕业于南京大学。毕业后进入中纪委办公厅工作,先后任秘书、综合处处长等职。

  1999年,王拥军调入最高检办公厅,后任办公厅副主任。2003年,王拥军回到中纪委办公厅工作,后任中央纪委外事局局长。2009年,王拥军担任中国纪检监察学院党委书记、副院长。

  2014年,王拥军跨省任职,出任西藏自治区党委常委、区纪委书记,至此番调动。

  卸任山西省纪委书记的任建华,是一名“纪检老将”,有多年纪检工作经历。

  据公开履历,他1957年7月生,今年62岁,河南辉县人,1978年至1982年在郑州大学政治系政治专业学习,毕业后进入洛阳市人民警察学校工作,自此长期在河南任职。1985年调至洛阳市委组织部,1994年进入洛阳市政府工作,任洛阳政府办公室副主任。2年后开始主政地方,先后任栾川县县长、县委书记,还曾任新乡市委常委。

  2002年7月,任建华任河南省纪委干部管理室主任,此后一直在纪检系统工作。2006年,他调任中纪委,任干部室副主任,后任干部室正局级纪律检查员、监察专员兼副主任,中央纪委信访室主任。

  2015年7月,他调任中纪委驻国家发改委纪检组组长、国家发改委党组成员,上任伊始即查处了社会发展司原司长王威、原副司长任伟、生活质量处原调研员周和宇等腐败官员。任职一年零两个月后,2016年9月,他职务再次调整,“空降”山西省委常委、省纪委书记至今。

  新京报记者注意到,国家监察体制改革初期,山西省是三个先行试点地区之一。2017年1月,任建华当选为全国首位省级监察委主任。

  王拥军简历

  王拥军,男,汉族,1963年7月生,江苏如东人,1982年12月加入中国共产党,1983年8月参加工作,大学学历。

  1979.09南京大学中文系汉语言文学专业学习

  1983.08中央纪委信访室干部

  1985.04中央纪委办公厅秘书、主任干事

  1990.12中央纪委办公厅副处级秘书、综合处副处长

  1994.08中央纪委办公厅正处级秘书

  1997.01中央纪委办公厅综合处处长

  1999.05中央纪委办公厅副局级纪检员、监察专员

  1999.11最高人民检察院办公厅副厅级干部

  2000.03最高人民检察院办公厅副主任

  2003.06最高人民检察院办公厅副主任(正局级)

  2003.08中央纪委办公厅正局级纪检员、监察专员兼副主任

  2005.03中央纪委外事局局长(其间:2007.03-2008.01中央党校一年制中青年干部培训班学习)

  2009.04中国纪检监察学院党委书记、副院长

  2014.01西藏自治区党委常委、区纪委书记

  2018.01西藏自治区党委常委、区纪委书记,自治区监察委员会主任

  现任山西省委常委、省纪委书记

  任建华简历

  任建华,男,汉族,1957年7月生,河南辉县人,1982年8月参加工作,1984年9月加入中国共产党,大学学历,法学学士学位。

  1978.09-1982.08郑州大学政治系政治专业学习

  1982.08-1984.12河南省洛阳市人民警察学校教师

  1984.12-1985.07河南省洛阳市人民警察学校政治理论教研室副主任

  1985.07-1990.03河南省洛阳市委组织部青年干部科副主任干事(其间:1988.07-1990.03挂职任河南省洛阳市汽车修配总厂副厂长)

  1990.03-1994.06河南省洛阳市委组织部青年干部科科长、办公室主任

  1994.06-1996.05河南省洛阳市政府办公室副主任

  1996.05-1999.04河南省栾川县委副书记、县长

  1999.04-2001.09河南省栾川县委书记(其间:1999.09-1999.12河南省委党校第25期中青年干部培训班学习)

  2001.09-2002.07河南省新乡市委常委、统战部部长

  2002.07-2003.04河南省纪委干部管理室主任(副厅级)

  2003.04-2006.04河南省纪委常委兼干部管理室主任

  2006.04-2008.05中央纪委干部室副主任

  2008.05-2011.06中央纪委干部室正局级纪律检查员、监察专员兼副主任

  2011.06-2015.07中央纪委信访室主任

  2015.07-2016.09中央纪委驻国家发改委纪检组组长,国家发改委党组成员

  2016.09-2017.01山西省委常委、省纪委书记

  2017.01任山西省委常委、省纪委书记,省监察委员会主任

  新京报记者 许腾飞 何强 校对 李项玲