新浪首页|新浪山西|新闻|财经|旅游|美食|城市|汽车|健康|站点导航|惠购|世界杯

|邮箱|注册

新浪山西

新浪山西> 新闻>综合报道>正文

山西网友质疑“耕地变坟地” 官方回应已停止

A-A+2013年10月10日14:24人民网评论

  人民网北京10月10日电 (杨高宇)近日,山西省临汾市段店乡一名网友给省委书记留言,质疑西段村在未经村民表决的情况下,将40亩耕地卖给段店村建墓地,他说:“至今土葬坟已达150余座,且事态继续发展。”

  对此,临汾市委社情民意办公室答复称,2011年7月,段店村委会与西段村委会协商,并经过西段村召开村“两委”及村民代表大会一致同意,将西段村村南一块40亩集体果园出租给段店村。2011年11月3日,根据临汾市城市规划及环境整治的迫切需求,段店村需将本村土葬坟全部迁移。段店村委会决定在发展果园的同时,利用果树行间空隙土地进行迁坟。截至目前,段店村村民已陆续迁坟100余座,坟头累计面积约5亩,无一墓地作为商业用途进行买卖,现已停止埋坟。

  回复介绍,段店乡西段村位于临汾市尧都区东北部,远离城市中心区。段店村位于尧都区东部,属临汾市城市规划范围。

  网友留言及官方回复如下:

  网友留言:耕地变坟地

  留言时间:2013-08-03 09:31

  尊敬的领导; 我们是尧都区段店乡西段村村民,2011年,村 支两委在未经村民表决,党员大会表决,欺上瞒下,私自做主,将我村43亩耕地买卖给段店村建为商业墓地。至今土葬坟已达150余座,且事态继续发展,就在13年7月24号又新添了一座,多次到土地部门反应,没有结果。现已占地达10亩之多。其余的30亩一直荒废,老百姓疼在心 。 原村支书范狗蛋,村长候白蛋自国家粮食直补以来,侵吞私分粮食直补款达5万之多。恳求领导重视。拜谢。

  回复单位:临汾市委社情民意办公室

  回复时间:2013-10-08 18:16

  关于修建墓地问题

  经查,段店乡西段村位于临汾市尧都区东北部,远离城市中心区。段店村位于尧都区东部,属临汾市城市规划范围。

  2011年7月,段店村委会与西段村委会协商,并经过西段村召开村“两委”及村民代表大会一致同意,将西段村村南一块40亩集体果园出租给段店村。7月18日,双方签订土地补偿协议,租赁费用为每亩每年1000元,期限30年。租赁该果园后,为了方便管理,段店村委会对部分坍塌的土围墙进行了修建。

  2011年11月3日,根据临汾市城市规划及环境整治的迫切需求,段店村需将本村土葬坟全部迁移。段店村委会为了妥善解决这一问题,本着尊重民风民俗的原则,决定在发展果园的同时,利用果树行间空隙土地进行迁坟。截至目前,段店村村民已陆续迁坟100余座,坟头累计面积约5亩,无一墓地作为商业用途进行买卖,现已停止埋坟。

  尧都区国土局在2012年的巡查过程中,对圈建围墙的行为现场进行了制止,并于2012年1月13日,分别对段店村委会和西段村委会下达了《责令改正土地违法行为通知书》,责令其整改。

保存|打印|关闭

美食攻略|人气餐厅

新浪首页|新浪山西|资讯|城市|汽车|美食|旅游|健康|教育|同城|微导航

新浪简介| 新浪山西| 广告服务| 联系我们| 诚聘英才| 网站律师| 微博注册| 产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部