新浪首页|新浪山西|新闻|财经|旅游|美食|城市|汽车|健康|站点导航|惠购|世界杯

|邮箱|注册

新浪山西

新浪山西> 新闻>综合报道>正文

盂县代课教师反映月工资五百 教育厅回应称逐步解决

A-A+2014年3月17日11:26人民网评论

  人民网北京3月17日电(杨高宇)近日,山西盂县一名教师给省委书记留言,反映代课教师工资低问题。他说,自己奋斗在教育一线多年,工资只有500月/月,无其他社会保障。

  对此,山西省教育厅答复称,2013年12月,山西省有关部门已经出台《关于妥善解决我省中小学代课教师和原民办代课教师问题的实施意见》。该意见已经下发全省11个市,各市正在根据省的《实施意见》,结合实际抓紧制定本市的具体贯彻落实办法。各地办法出台后,在岗代课教师和原民办代课教师问题将会逐步得到妥善解决。

  网友留言:关于山西省阳泉地区代课教师

  留言时间:2014-03-09 17:06

  我是山西阳泉盂县一名代课教师,近30年来默默奋斗在小学教育一线,可我们的工资在500元/月左右,无任何社会保障,生活极度艰难,衷心希望各位领导能够关注解决一下我们的待遇问题!

  回复单位:省教育厅

  回复时间:2014-03-13 15:21

  经过认真调查摸底和政策研究,2013年12月,省教育厅、省人社厅、省财政厅、省编办已经出台《关于妥善解决我省中小学代课教师和原民办代课教师问题的实施意见》。该意见是妥善解决我省现在岗代课教师和已经离岗的原民办代课教师有关问题的指导意见,对这些问题做了明确的部署和安排,制定了政策,提出了要求。该意见已经下发全省11个市,各市正在根据省的《实施意见》,结合实际抓紧制定本市的具体贯彻落实办法。各地办法出台后,在岗代课教师和原民办代课教师问题将会逐步得到妥善解决。各市具体政策制定和落实情况可请反映人向所在地市教育行政部门反映和咨询。省有关部门将加大监督检查和工作推进力度,力争把好事办好。

保存|打印|关闭

美食攻略|人气餐厅

新浪首页|新浪山西|资讯|城市|汽车|美食|旅游|健康|教育|同城|微导航

新浪简介| 新浪山西| 广告服务| 联系我们| 诚聘英才| 网站律师| 微博注册| 产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部