新浪首页|新浪山西|新闻|财经|旅游|美食|城市|汽车|健康|站点导航|惠购|世界杯

|邮箱|注册

新浪山西

新浪山西> 新闻>综合报道>正文

网友称交学费五年驾校未通知考试 山西协调驾校退款

A-A+2014年6月3日09:17人民网评论

  人民网北京6月3日电  (杨高宇)“我于2008年9月在太原市鑫路达驾校报名学车,当时交了2515元钱报名,但未学习过。因为驾校方一直没有通知我去考理论,所以才一直拖到现在。今年2月份,我拿着在驾校报名的收据要求学车,但是驾校称过期不让我学了。”近日,一名太原网友给山西省省长留言,反映驾校收费问题。

  对此,山西省政府信息公开指导中心答复称,经太原市交通运输局协调办理,鑫路达驾校已于2014年3月26日将学费退还给该网友。

  【网民留言】

  尊敬的李省长你好: 我于2008年9月在太原市鑫路达驾校报名学车,当时交了2515元钱报名,但未学习过。因为驾校方一直没有通知我去考理论,所以才一直拖到现在。 今年2月份,我拿着在驾校报名的收据要求学车,但是驾校称过期不让我学了。这不是欺诈消费者么,希望驾校的主管部门给予答复。

  答复意见:

  网民朋友: 您好!接到省政府办公厅关于您通过人民网给省长留言的转办通知,太原市政府领导高度重视,及时批转市交通运输局办理,现将有关情况回复如下: 经市交通运输局协调办理,鑫路达驾校已于2014年3月26日将学费退还给您,共计2500元。

  【网民留言】

  领导您好,我是文水县王家社村的一员,近年来我村及我村周围村庄开办了几家油品加工厂,化工厂,不知道是什么原因,每到天黑刺激性气味便充斥在整个村庄,夏天睡觉都不能开窗,尤其是老人和小孩晚上都不能出门,最近油厂还炸死三个人,不知道这些厂子手续是否合法,环保是否达标,请领导关注一下,还我们一个良好的生活环境。

  答复意见:

  网民朋友: 您好!接到省政府办公厅转办通知后,吕梁市政府领导高度重视,认真研究,责成文水县政府牵头,市环保局和公安消防支队等部门配合,围绕网络信息反映情况,积极开展调查核实工作。同时,进一步加大对文水县危化企业的排查整治力度,防止类似情况发生。现将有关情况回复如下: 一、关于文水县王家社村及周边油厂化工厂污染。经调查核实,文水县王家社村及周边共有危化生产经营企业9户,均未办理环保有关手续,处于停产状态。其中:王家社村有煤焦油生产经营、存储企业3户,分别为文水县盛威煤化工有限公司(2014年2月19日停产)、赵广平煤焦油厂(2011年10月停产)、原柱储油厂(2011年10月停产);王家社村周边裴会村有2户,分别为段秀伟煤焦油加工厂(2011年10月停产)、李秋风煤焦油加工厂(2011年11月停产);闫家社村3户,分别为维维储油厂(2011年10月停产)、闫世瓒储油厂(2011年9月停产)、三锅子储油厂(2011年11月停产);东槽头村有1户,为明华化工厂(2011年10月取缔)。 二、关于文水县盛威煤化工有限公司向文峪河内倒废硫酸液,经核实,未发现此类情况。 三、关于王家社村西北方向百金堡村环境污染问题,从3月份开始,文水县集中开展危化行业安全生产和环境安全隐患大检查专项行动。截至目前,文水县所有无证的危化企业,已全部关停取缔;证照不全的,全部关停整顿;存在安全隐患的,全部停业整改。 四、关于2010年因水污染导致农作物大片绝收减收,发放国家补贴不均问题,文水县委、政府高度重视,聘请专家对欠收原因做了分析,认为:一是长期的盐碱;二是灌溉方法不当等多种原因。并及时组织相关乡镇对涉及村损失情况进行登记,上报上级部门申请国家补贴,国家补贴已经按登记情况及时足额发放。

  【网民留言】

  我是山东聊城人士,在山西长治沁县经项目承包方去现场施工安装温室大棚骨架,当时嘉盛农业的负责人说是中国扶贫协会的项目我们也靠查了一下问了扶贫协会的负责人说有这个项目叫 百万亩生态蔬菜师范基地 在沁县 ,嘉盛公司 在北京负责人叫杨建国 现在我们投入了200多万的资金 过去了快半年了 他们的负责人说 协会已经验收项目了 马上给你们一部分资金继续运转 。但是现在一直没有下文 他们老板也不接电话 。我们信得过扶贫协会才这样的 这是国家项目不能让我们受这么大的苦啊 !工人工资都发不了 ,一直很仰慕您的为人希望您给解决一下 谢谢

  答复意见:

  网民朋友: 您好!接到省政府办公厅转办通知后,长治市政府领导高度重视,立即责成沁县政府安排专人调查核实情况,现将有关情况回复如下: 经调查,嘉盛农业将大棚建设工程承包给李延鸿(陕西人)、李中学(四川人)和李康洪(四川人)三个施工队,这三个施工队又将大棚的骨架焊接安装承包给您公司,拖欠您公司工程款的为这三个施工队。嘉盛农业和您没有直接的合同业务关系,不存在直接拖欠您公司工程款的问题。具体情况为: 李延鸿工队已支付您公司定金12万元,尚欠工程款107035元。 李中学工队7个棚的大棚骨架已焊接完成但未安装,该工队已支付您公司定金10万元。由于工程未完善,工程总价未核定。 李康洪工队计划建土棚6个,目前已建2个,另外4个大棚骨架已焊接完成但未安装,该工队已支付您公司定金11万元。由于工程未完善,工程总价未核定。 经与上述工程队三位负责人了解,拖欠工程款原因是嘉盛农业拖欠工程队部分工程款,工程队无法支付。 现已责成嘉盛农业公司在30天内对所建成大棚进行检查验收,对验收合格的大棚严格按合同支付工程队工程款项,并要求嘉盛农业公司要监督好工程队与您公司拖欠款兑现等事宜。

(原标题:网友称交学费五年驾校未通知考试 山西协调驾校退款)

 

保存|打印|关闭

美食攻略|人气餐厅

新浪首页|新浪山西|资讯|城市|汽车|美食|旅游|健康|教育|同城|微导航

新浪简介| 新浪山西| 广告服务| 联系我们| 诚聘英才| 网站律师| 微博注册| 产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部