新浪首页|新浪山西|新闻|财经|旅游|美食|城市|汽车|健康|站点导航|惠购|世界杯

|邮箱|注册

新浪山西

新浪山西> 新闻>综合报道>正文

太原市工商局:“发票开具之日起”不包含开具发票当天

A-A+2014年7月6日09:37山西新闻网-三晋都市报评论

  太原市民王先生购买了一部手机,使用过程中发现该手机存在一些问题。王先生到商店退货,但商家认为从发票开具的时间计算,购机时间已超过7天,不符合7天退货的规定,不能为消费者退货。那么,“从发票开具之日起”到底应从哪天开始计算呢?

  通常情况下,人们会将“从发票开具之日起”理解为从发票开具的当天起计算“三包”有效期,这种理解实际是错误的。太原市工商局12315消费者申(投)诉举报指挥中心工作人员表示,事实上“从发票开具之日起”并不包含开具发票的当天,而是从开具发票的次日开始计算时间。工商部门或消协在处理消费纠纷时,购物发票是最重要的证据。一般情况下,“7天退货期”的起止日期应从购物发票开具之日的第二天起算,比如7月3日开具购物发票,那么7月4日算第一天,以此类推,7月10日算第7天。这依据的是《民法通则》第一百五十四条的规定:“规定按照日、月、年计算期间的,开始的当天不算入,从下一天开始计算”。

(原标题:发票开具之日起并不包含当天)

保存|打印|关闭

美食攻略|人气餐厅

新浪首页|新浪山西|资讯|城市|汽车|美食|旅游|健康|教育|同城|微导航

新浪简介| 新浪山西| 广告服务| 联系我们| 诚聘英才| 网站律师| 微博注册| 产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部