山西日报记者杨文报道:1月30日,省十三届人大一次会议举行第四次全体会议。骆惠宁当选省十三届人大常委会主任,郭迎光、卫小春、李悦娥(女)、高卫东、岳普煜、李俊明当选省十三届人大常委会副主任,李仁和当选省十三届人大常委会秘书长。

  骆惠宁同志简历

  骆惠宁,男,汉族,1954年10月生,浙江义乌人,1970年9月参加工作,1982年3月加入中国共产党,在职研究生学历,经济学博士学位。现任十九届中央委员,山西省委书记,省人大常委会主任、党组书记。

  1970.09-1971.10 安徽省马鞍山市郊区知青

  1971.10-1972.11 安徽省马鞍山钢铁公司第二炼钢厂工人

  1972.11-1978.10 安徽省马鞍山钢铁公司第二炼钢厂团委干事

  1978.10-1982.08 安徽大学经济系政治经济学专业学习

  1982.08-1985.05 安徽省政府办公厅正科级秘书

  1985.05-1993.03 安徽省外经贸委引进处副处长,技术进出口处副处长、处长(其间:1988.09-1989.09安徽大学外语系进修;1991.09-1992.06安徽省委党校进修班学习)

  1993.03-1995.04 安徽省外经贸委副主任、省外经贸厅副厅长

  1995.04-1997.01 安徽省政府副秘书长、办公厅主任

  1997.01-1998.02 安徽省政府秘书长

  1998.02-1999.10 安徽省巢湖地委书记

  1999.10-1999.12 安徽省委宣传部部长

  1999.12-2003.04 安徽省委常委、宣传部部长(1999.09-2002.01中国科技大学商学院管理科学与工程专业在职研究生学习,获管理学硕士学位)

  2003.04-2004.12 青海省委副书记(2000.09-2003.07中国人民大学经济学院政治经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位)

  2004.12-2010.01 青海省委副书记、省委党校校长(兼)

  2010.01-2013.03 青海省委副书记、省长

  2013.03-2013.04 青海省委书记

  2013.04-2016.06 青海省委书记、省人大常委会主任

  2016.06-2017.01 山西省委书记

  2017.01- 山西省委书记,省人大常委会主任、党组书记

  十七届中央候补委员,十八、十九届中央委员,中共十六大、十七大、十八大、十九大代表,十一届、十二届全国人大代表。